Mitglieder

Mitglieder der LTG sind in Österreich ansässige und auf dem lichttechnischen Sektor tätige Industrie- und Handelsunternehmen, Elektrizitätsversorgungsunternehmen (EVU), Behörden, Zivilingenieure, Lichtplaner und Lichtkonsumenten. Jeder Interessierte kann Mitglied werden. Sie können Ihre Beitrittserklärung online absenden. Weitere Auskünfte gibt die Geschäfsstelle.


Mitgliederliste ordentliche Mitglieder, Einzel- Ehren- und außerordentliche Mitglieder 

 

ordentliche Mitglieder Firma Ansprechpartner
AE Schréder GmbH
Oberlaaer Straße 253
1230 Wien
Ing. Michael Zartl
Telefon: (+43/1) 61433-250
Fax: (+43/1) 61433-5
E-Mail: info@aeschreder.at
http://www.aeschreder.at  
 
AES-Energie Technik GmbH Alternative Energie
Spitzerstraße 24
3631 Ottenschlag
Markus Permoser
Telefon: 02872/7541-5
Fax: 02872/7541-4
E-Mail: office@aes-energietechnik.at
 
 
AKUN Lichttechnik GmbH
Ahornstraße 4
4702 Wallern
Fritz Kampl
Telefon: +43 (0) 650 673 30 61
Fax:
E-Mail: fritz.kampl@akun-lt.at
http://www.akun-lt.at 
 
Allgem. Unfallversicherungsanstalt
Adalbert Stifterstraße 65
1200 Wien
Dipl.Ing. Michael Wichtl
Telefon: (+43/1) 331111-514
Fax:
E-Mail: michael.wichtl@auva.at
http://www.auva.at 
 
ALPINE-ENERGIE Österreich GmbH
Winetzhammerstraße 6
4030 Linz

Telefon: (+43/732) 90610-311
Fax: (+43/732) 90610-305
E-Mail:
http://www.alpine-energie.com 
 
Amt der Burgenländischen Landesregierung
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt
Ing. Holger Bierbaum
Telefon: (+43/5) 7600-6640
Fax: (+43/5) 7600-6597
E-Mail: holger.bierbaum@bgld.gv.at
http://www.burgenland.at 
 
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Landhausplatz 1, Haus 13
3109 St. Pölten
Dipl.-Ing. Ernst Bistricky
Telefon: (+43 /2742) 9005 -14534
Fax: (+43 /2742) 9005 -14385
E-Mail:
http://www.noe.gv.at 
 
Andrea Schulz - Collins Lichttechnischer Handel
Löwengasse 8
1030 Wien
Ing. Friedrich Perger
Telefon: (+43/1) 7121701
Fax: (+43/1) 7121731
E-Mail: office@schulz-licht.at
 
 
ASFINAG Bau Management GmbH
Modecenterstraße 16
1030 Wien
Ing. Dipl.Ing. (FH) Kurt Portschy
Telefon: +43(0) 50 108-14581
Fax: +43(0) 50 108-14522
E-Mail: kurt.portschy@asfinag.at
http://www.asfinag.at 
 
Aura Light GmbH
Habichtstrasse 41
D-22305 Hamburg
Dipl. Betriebswirt, BBA Stefan Hackmann
Telefon: (+49/40) 75 66 34-19
Fax: (+49/40) 75 66 34-29
E-Mail: stefan.hackmann@auralight.de
http://www.auralight.de 
 
ÖBB Infrastruktur AG
Praterstern 4
1020 Wien
Ing. Karl Brandstätter
Telefon: +43 (0) 664 617 86 16
Fax:
E-Mail: karl.brandstaetter@oebb.at
 
 
Österreichischer Gemeindebund
Löwestraße 6
1010 Wien
Generalsekretär Dr. Walter Leiss
Telefon: +43 (1) 512 14 80
Fax:
E-Mail: office@gemeindebund.gv.at
www.gemeindebund.at 
 
Bartenbach GmbH
Rinner Straße 14
6071 Aldrans
Christian Bartenbach
Telefon: +43 (0) 512- 33 38-0
Fax: +43 (0) 512 - 33 38-88
E-Mail: info@bartenbach.com
http://www.bartenbach.com 
 
Betriebe der Wasserwirtschaft
Anton Regnerstraße 31a
8720 Knittelfeld
Ing. Gerald Schmid
Telefon: (+43/3512) 82641-124
Fax: (+43/3512) 82641-124
E-Mail: gerald.schmid@knittelfeld.at
 
 
BILTON International GmbH
Lofererstraße 23
5760 Saalfelden
Patrick Müller
Telefon: +43 (0)6582 - 71164
Fax: +43 (0) 6582 - 71164-10
E-Mail: office@bilton.at
http://www.bilton.at/ 
 
Blachere Illumination GmbH
Griesmühlstraße 6
4600 Wels
Robert Karrer
Telefon: (+43/7242) 252021-0
Fax: (+43/7242) 252021-9200
E-Mail: office@blachere-illumination.at
http://www.blachere-illumination.at 
 
BLV Licht- und Vakuumtechnik GmbH
Münchener Str. 10
D-85643 Steinhöring
Sabrina Tarantik
Telefon: 0049 8094 906 0
Fax: 0049 8094906 164
E-Mail: starantik@blv-licht.de
http://www.blv-licht.de 
 
BROLL Systemtechnik KG
Aumühlweg 3/Top 13/3. OG
2544 Leobersdorf
DI(FH) Alfred Mantsch
Telefon: +43 (0)2256 20443
Fax: +43 (0)2256 20443-15
E-Mail: a.mantsch@broll-lighting.at
 
 
Caverion Österreich GmbH
Oberlaaer Straße 331
1230 Wien
Christian Weik
Telefon: +43 (0) 50606-4662
Fax: +43 (0) 50606-8407
E-Mail: christian.weik@yit.at
http://www.yit.at/ 
 
Cegelec GmbH
Lichtblaustraße 17
1220 Wien
Ing. Michael Fritthum
Telefon: +43 1 27744-1829
Fax: +43 1 27744-1824
E-Mail: michael.fritthum@cegelec.com
 
 
Conceptlicht GmbH
Eschenweg 3
6068 Mils
Manfred Draxl
Telefon: (+43/ 5223) 53692
Fax: (+43/ 5223) 536925
E-Mail: mail@conceptlicht.at
http://www.conceptlicht.at 
 
Contipole Alu-Verarbeitungs-GmbH
Industriepark 1
4843 Ampflwang
Ing. Bernd Weichhart
Telefon: (+43/7675) 3631
Fax:
E-Mail: info@contipole.at
 
 
Csernohorszky GmbH
Wallackgasse 4
1230 Wien
Ing. Ernst Leitgeb
Telefon: (+43/1)69089270
Fax: (+43/1) 69089412
E-Mail: Leitgeb@cserno.at
 
 
D. Swarovski KG
Swarovskistraße 30
6112 Wattens
Peter Balk
Telefon: (+43/5224) 500-1433
Fax: (+43/5224) 501-1409
E-Mail: peter.balk@swarovski.com
http://www.swarovski.com 
 
decopoint gmbh.
Mathilde Beyerknecht-Str. 14
St. Pölten
Martin Klauser
Telefon: +43 2742 23171
Fax: +43 2742 258025
E-Mail: office@decopoint.at
www.decopoint.at 
 
DerLESO - Richard Lesonitzky GmbH
Lacknergasse 78
1180 Wien
Ing. Richard Lesonitzky jun.
Telefon: (+43/1) 4703700
Fax: (+43/1) 4703700-19
E-Mail: office@leso.at
 
 
Dialog Vertriebs GmbH
Längenfeldgasse 27
1120 Wien
Dipl.-Ing. Helmut Poschenreither
Telefon: 01-8153508-0
Fax:
E-Mail: h.poschenreither@dialog-vertrieb.at
 
 
din-Sicherheitstechnik GmbH
Kotzinastraße 5-7
4030 Linz
Ing. Dietmar Nocker
Telefon: (+43/732) 770811-20
Fax: (+43/732) 770811-46
E-Mail: office@din-notlicht.at
http://www.notlicht.at 
 
DIW Instandhaltung GmbH
Mosetiggasse 1a
1230 Wien
Robert Weiner
Telefon: (+43/5) 0599-62311
Fax: (+43/5) 0599-68000
E-Mail: viw.info@voith.com
http://www.diw-facility.at/home_20.htm 
 
Donau Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek Straße 30
3500 Krems
Arch. Dipl. Ing. Gregor Radinger, MSc
Telefon: +43 (0) 2732 893-2669
Fax: +43 (0) 2732 893-4650
E-Mail: gregor.radinger@donau-uni.ac.at
 
 
E-PLAN GRAZ
Marburger Kai 47
8010 Graz
Ing. Heinz Kapper
Telefon: (+43/316) 829532
Fax: (+43/316) 829532-14
E-Mail: e-plan.graz@styria.com
 
 
E-TERM Handels GmbH
Feldstraße 11
6020 Innsbruck
Klemens Gratzel
Telefon: +43 (0) 59590
Fax: +43 (0) 59590-90
E-Mail: gratzel@e-term.at
 
 
E.V.A. GmbH
Unterlungitz 18
8230 Hartberg
M.Sc. Patric Geubbelmans
Telefon: (+43/664) 9643355
Fax: (+43/3332) 62332
E-Mail: office@evalite.eu
http://www.evalite.eu/ 
 
E7 Energie Markt Analyse GmbH
Walcherstraße 11/43
1020 Wien
Dipl.Ing.Dr. Georg Benke
Telefon: (+43/1) 907 80 26 57
Fax:
E-Mail: office@e-sieben.at
http://www.e-sieben.at/de/ 
 
Ecobility GmbH
Schlosssee II/248
2522 Oberwaltersdorf
MBA Peter Benedet
Telefon: 02253-61088
Fax:
E-Mail: info.austria@ecobility.com
www.ecobility.com 
 
Ecolights Solare Beleuchtung GmbH
Hopfgarten 18
8741 Weißkirchen
Georg Dietmaier
Telefon: (+43/3577) 82330-0
Fax: (+43/3577) 82330-44
E-Mail: info@ecolights.at
 
 
Egger & Partner
Schlossgasse 14/28
1040 Wien Wien
Ing. Mario Egger
Telefon: (+43/1) 586 79 09
Fax: (+43/1) 586 79 09 - 13
E-Mail: sirris.vienna@eggerlicht.com
http://www.eggerlicht.com 
 
Eglo-Leuchten GmbH
Heiligkreuz 22
6136 Pill
Bernhard Lechner
Telefon: +36 32560 131
Fax:
E-Mail: bernhard.lechner@eglo.com
http://www.eglo.com 
 
EIB Berger GmbH
Friedhofgasse 39a
7083 Purbach am Neusiedler See
Gerhard Berger
Telefon: +43 (0) 664-9112977
Fax:
E-Mail: gerhard.berger@berger-gmbh.com
http://www.berger-gmbh.com 
 
Electroplast GmbH
Ganghofergasse 29
1110 Wien
Herman Kunesch
Telefon: (+43/1) 7696964-34
Fax: (+43/1) 7696964-34
E-Mail: h.kuneschl@electroplast.at
http://www.electroplast.at 
 
Elektrizitätswerk Wels AG
Stelzhamerstraße 27
4600 Wels
Helmut Krenmair
Telefon: +43(0) 7242 493-158
Fax:
E-Mail: helmut.krenmair@eww.at
http://www.eww.at 
 
Elektro Gutmann Ges.m.b.H.
Hauptplatz 25
2100 Korneuburg
Ing. Herbert Gutmann
Telefon: (+43/2262) 74094
Fax: (+43/2262) 74094-15
E-Mail: gutmann@inode.at
 
 
Elektro Kagerer GmbH & CO KG
Schärdingerstraße 15
4061 Pasching
Stefan Viehböck
Telefon: (+43/7229) 51155 - 230
Fax: (+43/7229) 51155 - 9020
E-Mail: Einkauf@Kagerer.at
http://www.kagerer.at 
 
Elektro Kastner
Obermursberg 12
4111 Walding
Walter Kastner
Telefon: (+43/7234) 82749
Fax: (+43/7234) 81749-4
E-Mail: office@elektro-kastner.at
 
 
Elektro Markl GmbH
Siebenstädterstraße 20
5020 Salzburg
Ing. Thomas Markl
Telefon: (+43/662) 435295-0
Fax: (+43/662) 435295-20
E-Mail: thomas.markl@elektro-markl.at
 
 
Elektro-Tunnel-Lichttechnik
Fichtenstraße 11
4614 Marchtrenk
Ing. Günther Haschberger
Telefon: +43 (0) 7243 50253
Fax:
E-Mail: haschberger.tb@haschberger.at
 
 
Elektrobau Denzel GmbH
Laubgasse 10
8055 Graz-Puntigam

Telefon: (+43/316) 273188
Fax: (+43/316) 273188-22
E-Mail:
 
 
ELEQ b.v.
Tukseweg 130
8331 LH STEENWIJK / Niederlande
Theo Duijker
Telefon: (+31/521) 533 333
Fax: (+31 521) 533 391
E-Mail: theo.duijker@eleq.com
http://www.eleq.com 
 
ELIN GmbH & Co KG
Pfarrgasse 75
1230 Wien
Ing. Thomas Paluselli
Telefon: +43 (0) 5 59902-27475
Fax:
E-Mail:
http://www.elin.com 
 
ELPO GmbH Bruneck
J.-G.-Mahl-Straße 19
I-39031 Bruneck
Johann Pohlin
Telefon: 0039-3406443713
Fax: 00390474-570777
E-Mail: j.pohlin@elpo.it
http://www.elpa.it 
 
Energie AG Oberösterreich
Böhmerwaldstraße 3
4020 Linz
Ing. Stefan Ferencz
Telefon: +43 (0) 664/601653603
Fax:
E-Mail: stefan.ferencz@energieag.at
 
 
Energie Allianz Austria GmbH
Wienerbergstraße 11
1100 Wien
Karl, MBA Borowy
Telefon: (+43/1) 90410-13418
Fax: (+43/1) 90410-13910
E-Mail: karl.borowy@energieallianz.at
http://www.energieallianzaustria.at 
 
Energie Graz GmbH & Co KG
Schönaugürtel 65
8010 Graz
Ing. Robert Mark
Telefon: (+43/316) 8057-686
Fax: (+43/316) 8057-9010
E-Mail: r.mark@energie-graz.at
http://www.energie-graz.at 
 
Energie Klagenfurt GmbH
St. Veiterstraße 31
9020 Klagenfurt
Franz Pfaller
Telefon: (+43/463) 521-139
Fax: (+43/463) 521-105
E-Mail: franz.pfaller@energieklagenfurt.at
 
 
EOS Lichtwerbung Ges.m.b.H.
Karl Schäfer Straße 2
1210 Wien
Harald Karner
Telefon: (+43/1) 2701531
Fax: (+43/1) 2783271
E-Mail: eos@lichtwerbung.com
 
 
EQ Energie & Bau GmbH
Ared Straße 16-18
2544 Leobersdorf

Telefon: (+43/2256) 62970
Fax: (+43/2256) 62970-33
E-Mail: office@eq-energie.at
 
 
ERCO Lighting GmbH
Engerthstraße 151/Loft e 6
1020 Wien
Mag. Gunther Hampel
Telefon: +43 1 798 84 94
Fax:
E-Mail: g.hampel@erco.com
 
 
ESTO Lighting GmbH
Jessenigstraße 2
9220 Velden-Lind
Peter Stroj
Telefon: (+43/4274) 3133
Fax: (+43/4274) 3133-50
E-Mail: peter.stroj@esto.at
http://www.esto.at 
 
ESYLUX Österreich GmbH
Hafenstraße 2 A
4020 Linz
Stefan Hinterberger
Telefon: +43 (0) 732 788 188-7030
Fax: +43 (0) 732 788 188-7039
E-Mail: vertrieb@esylux.at
http://www.esylux.at/ 
 
eTECH Elektrotechnik
Josef Schneider Straße 20
3462 Absdorf
KommR Manfred Mörth
Telefon: +43 2278 20681
Fax: +43 2278 20681
E-Mail: manfred.moerth@etech-moerth.at
http://www.etech-moerth.com/ 
 
Europoles GmbH & Co.KG
Ingolstädter Straße 51
D-92318 Neumarkt
Stephan Sippel
Telefon: +49 (170) 4588054
Fax:
E-Mail: stephan.sippel@europoles.com
http://www.europoles.com 
 
EVN Aktiengesellschaft
EVN Platz
2344 Maria Enzersdorf
Ing. Roland Zwazl
Telefon: (+43/2236) 200-12226
Fax: (+43/2236) 200-82226
E-Mail: roland.zwazl@evn.at
http://www.evn.at 
 
Exterior Licht
Linzer Straße 83
4600 Wels
Ewald Eichlberger
Telefon: +43 (0) 664 2503398
Fax:
E-Mail: e.echlberger@exterior-manufaktur.at
 
 
FEEI - Fachverband der Elektro-
Mariahilfer Straße 37-39
1060 Wien
Dr. Manfred Müllner
Telefon: (+43/1) 58839-60
Fax: (+43/1) 5866971
E-Mail: muellner@feei.at
http://www.feei.at 
 
FHK Ingenieurbüro GmbH
Europastraße 46
4600 Wels
Ing. Gerhard Kampl
Telefon: +43 (0) 7242-216 560
Fax: +43 (0) 7242 - 216 564
E-Mail: profiplaner@fhk-ib.at
 
 
Fleck Elektroinstallationen GmbH
Wienerbergstraße 25b
1100 Wien
Dipl. Ing. Thomas Zeiler
Telefon: (+43/1) 60156 - 0
Fax: (+43/1) 60156 - 33
E-Mail: thomas.zeiler@fleck.at
 
 
FONATSCH GmbH
Industriestraße 6
3390 Melk
Ing. Alexander Meissner
Telefon: 027252/52723-0
Fax: 02752/52723-20
E-Mail: alexander.meissner@fonatsch.at
 
 
Future Electronics Austria GmbH
Scheringgasse 2
1140 Wien
Thomas Kabourek
Telefon: (+43/1) 5773300
Fax: (+43/1) 5773300-333
E-Mail: info-at-future@futureelectronics.com
http://de.futureelectronics.com/ 
 
Gartenbauschule Langenlois
Rosenhügel 15
3550 Langenlois
Helmut Schieder
Telefon: (+43/2734) 2106
Fax: (+43/2734) 2106-66
E-Mail: helmut.schieder@gartenbauschule.at
http://www.bildungszentrum.at 
 
Gemeinde-Club
Amalienstraße 36/3
1130 Wien
Dieter Lutsch
Telefon: +43 (0) 664- 214 20 00
Fax:
E-Mail: dieter.lutsch@gemeindeclub.at
www.gemeindeclub.at 
 
GIFAS Electric GmbH
Peberingstraß 2
5301 Eugendorf
Harald Petschacher
Telefon: +43 (0) 6641355542
Fax: +43 (0) 62257191-48
E-Mail: h.petschacher@gifas.at
 
 
GLS Energie GmbH
Weinzierl-Süd 3
4320 Perg
Ing. Werner Gruber
Telefon:
Fax:
E-Mail: werner.gruber@gls.at
www.gls.at 
 
H+K GmbH
Im Brandfeld 10
D-70794 Filderstadt
Manfred Hurtig
Telefon: +49 (0) 171 2846718
Fax:
E-Mail: manfred-hurtig@t-online.de
 
 
Havells Sylvania Germany GmbH
Twin Tower Wienerbergstraße 11/12B
1100 Wien
Thomas Rauscher
Telefon: (+43/676) 6170050
Fax: (+43/1) 99460 6290
E-Mail: thomas.rauscher@havells-sylvania.com
http://www.havells-sylvania.com 
 
Häusermann GmbH
Zitternberg 100
3571 Gars am Kamp
Dipl.Ing. Stefan Hörth
Telefon: (+43/2985) 2141-241
Fax: (+43/2985) 2141-333
E-Mail: stefan.hoerth@haeusermann.at
http://www.haeusermann.at/ 
 
HEI Eco Technology GmbH
Ameisgasse 65
1140 Wien

Telefon: (+43/1) 9121251-0
Fax: (+43/1) 9121351-22
E-Mail: office@hei.at
 
 
Heil & Schafzahl GmbH
Hofkirchen 151
8224 Hartberg
Ing., MBA Gerhard Heil
Telefon: 0664/2433284
Fax:
E-Mail: gerhard.heil@speed.at
 
 
HELLA Fahrzeugteile Austria GmbH
Fabriksgasse 2
7503 Großpetersdorf
Dietlinde Riedl
Telefon: +43 1 606 89 20-1250
Fax:
E-Mail: dietlinde.riedl@hella.com
www.hella.at 
 
Hess GmbH Licht + Form
Oberer Kirchberg 36
7100 Neusiedl am See
Ing. Christian Schmid
Telefon: +43 660 1041135
Fax:
E-Mail: christian.schmid@hess.eu
 
 
Hross & Partner Ges.m.b.H.
Ganglgutstraße 11
4050 Ödt-Traun
Ing. Peter Hross
Telefon: (+43/7229) 64893
Fax: (+43/7229/64893-30
E-Mail: Office@hross-partner.at
 
 
HUBER Reklametechnik GmbH
Lederstraße 3
4614 Marchtrenk
Christian Lausecker
Telefon: (+43/72 42)21 14 19 - 23
Fax: (+43/72 42)21 14 19 - 55
E-Mail: c.lausecker@hubergmbh.eu
http://www.hubergmbh.eu/ 
 
Illumina - Licht & Service GmbH
Gobrechtsham 131
4912 Neuhofen im Innkreis
Rudolf Huber
Telefon: (+43/7752) 87778
Fax: (+43/7752) 87778-11
E-Mail: office@illumina.at
http://www.illumina.at 
 
Illumination Network Systems GmbH
Lastenstraße 19
1230 Wien
Dipl.Ing. Premysl Vaclavik
Telefon: (+43/1) 2933314-560
Fax:
E-Mail: info@illuminetsys.com
http://www.illuminetsys.com/ 
 
Ing. Walter Bergmann e.U.
Westbahnstraße 50
1070 Wien
Ing. Walter Bergmann
Telefon: +43 (0) 1 524 32 72
Fax:
E-Mail: office@bergmannlicht.at
 
 
Ingenieurbüro für technische Physik
Slatinweg 22
9523 Villach
Dr. Volker Mannheim, BSc, PhD
Telefon: (+43/ 4242) 45427
Fax: (+43/676) 9705925
E-Mail: v.mannheim@illuminavero.com
http://www.illuminavero.com 
 
Ingenieurbüro PEL GmbH
Südbahnstraße 71
8020 Graz
Ing. Werner Dumps
Telefon: +43 (0) 316/584646-0
Fax: +43 (0) 316/584646-33
E-Mail: dumps@pel.at
 
 
Innsbrucker Kommunalbetriebe AG
Salurnerstraße 11
6020 Innsbruck
Ing. Siegfried Tassenbacher
Telefon: (+43/ 512) 502 27699
Fax: (+43/512) 59502 7269
E-Mail: s.tassenbacher@ikb.at
 
 
Instrument Systems GmbH
Neumarkterstraße 83
D-81673 München
Dipl.Phys. Peter Georg Läpple
Telefon: (+49/89) 454943-24
Fax: (+49/89) 454943-11
E-Mail: laepple@instrumentsystems.de
 
 
item International Handel GmbH
Fuchsengutstr. 7A
4030 Linz
Dipl.-Wirtsch.-Ing. (BA) Richard Mayr
Telefon: +43 (0) 664-1399586
Fax:
E-Mail: richard.mayr@item-international.at
 
 
IVAP Sicherheitstechnik GmbH
Quellenweg 14
8410 Wildon
Heinz Köstenbauer
Telefon: (+43/3182) 4487 -0
Fax: (+43/318) 4487-4
E-Mail: office@ivap.at
http://www.ivap-trading.at 
 
Joanneum Research Forschungsges.m.b.H.
Franz-Pichler-Straße 30
8160 Weiz
Claudia Reiterer
Telefon: (+43/3172) 603 - 2700
Fax: (+43/3172) 603 - 2710
E-Mail: nmp@joanneum.at
http://www.joanneum.at 
 
Just Normlicht GmbH - Vertrieb + Produktion
Tobelwasenweg 24
D-73235 Weilheim / Teck
Michael Gall
Telefon: (+49/7023) 9504-37
Fax: (+49/7023) 9504 -837
E-Mail: gall@just.de
 
 
K.E.M Montage GmbH
Rheinboldstraße 3
2362 Biedermannsdorf
Ing. Walter Brabant
Telefon: (+43/2236) 677910-0
Fax: (+43/2236) 677910-50
E-Mail: office@kem-montage.at
 
 
KELAG Kärntner-Elektrizitäts-AG
Arnulfplatz 2
9020 Klagenfurt
Karin Tschernko
Telefon: (+43/463) 525 - 1655
Fax:
E-Mail:
 
 
KESS Power Solutions GmbH
Gentzgasse 55
1180 Wien
Ing. Christoph Wunderer
Telefon: *43 (0) 1 4704731-0
Fax:
E-Mail: christoph.wunderer@kess.at
 
 
KLAUSS Elektro- Anlagen Planungsg.m.b.H.
Kärntner Strasse 521
8054 Graz-Seiersberg
Ing. Hermann Klauß
Telefon: (+43/316) 283659 -13
Fax: (+43/316) 283659-25
E-Mail: office@tb-klauss.at
 
 
KNG-Kärnten Netz GmbH
Völkermarkter Str. 11
9300 St. Veit an der Glan
Karl Schmied
Telefon: (+43/676) 87803222
Fax:
E-Mail: karl.schmied@kelagnetz.at
 
 
Kompetenzzentrum Licht GmbH
Stadtstraße 33 Top 402
6850 Dornbirn
Dr. Günther Sejkora
Telefon: +43 (0) 5572 401016-11
Fax: +43 (0) 5572 401016-10
E-Mail: g.sejkora@k-licht.at
http://k-licht.at 
 
Kremsmüller Industrieanlagenbau KG
Eisteichstraße 5-7
2320 Schwechat
Walter Haider
Telefon: (+43/1) 078690-662
Fax: (+43/1) 078690-644
E-Mail: walter.haider@kremsmueller.at
 
 
KRK Elektronik GmbH
Im Geisbaum 3-5
D-63329 Egelsbach
Han-Jürgen Rüster
Telefon: +49 (0) 6103 9403 20
Fax: +49 (0) 6103 9403 99
E-Mail: hans-juergen.ruester@krk.de
 
 
L.U.X. Beleuchtungskonzepte GmbH
Forstgasse 32
2230 Gänserndorf
Ing. Bernhard Gruber
Telefon: (+43/664) 2357655
Fax: (+43/2282) 70933
E-Mail: lux@beleuchtungskonzepte.at
http://www.beleuchtungskonzepte.at/ 
 
Landesinnung der Elektrotechniker
Landesbergerstraße 1
3100 St. Pölten
Ing. Fritz Manschein
Telefon: (+43/2742) 851 - 18131
Fax: (+43/2742) 851 - 18139
E-Mail: elektro@wknoe.at
 
 
Landesinnung der Elektrotechniker
Rudolf-Sallinger-Platz 1
1030 Wien
Dipl.Ing. Wolfgang Hayböck
Telefon: (+43/1) 51450 2332
Fax: (+43/1) 712684720
E-Mail: elelktro@wkw.at
http://www.wkw.at/gewerbe/elektro 
 
LED & Co helle Köpfe GmbH
Hainersdorf 80
8264 Hainersdorf
Hubert Schendl
Telefon: 0676 50 97 127
Fax:
E-Mail: hubertschendl@a1.net
 
 
LED & MORE OG
Nr. 77
3642 Aggsbach-Dorf
Hannes Dober
Telefon: (+43/2753) 8010
Fax: (+43/2753) 8010-50
E-Mail: office@ledandmore.at
 
 
LED.Licht.Lösungen
Isoppgasse 22
1230 Wien
Dipl.Ing. Klaus Brenner
Telefon: +43(0)664- 4554227
Fax: +43 (1) 3180567
E-Mail: LED.at@aon.at
http://www.LED-brenner.at 
 
LEDition GmbH
Parkstraße 10
Hannes Pirker LEDition GmbH
Telefon: +43 (0) 3572 20 300
Fax:
E-Mail: office@ledition.at
http://www.ledition.at 
 
Legerer Installationstechnik GmbH
Bahnstraße 9
2230 Gänserndorf
Ing. Alexander Wogowitsch
Telefon: 02282/8538
Fax: 02282/8538-75
E-Mail: wogowitsch@haustechnik-legerer.at
www.haustechnik-legerer.at 
 
LEGRAND Austria GmbH
Floridsdorfer Hauptstraße 1
1210 Wien
Ing. Andreas Paul
Telefon: (+43/1) 27762-344
Fax: (+43/1) 27762
E-Mail: andreas.paul@legrand.at
 
 
Leopold Rokos GmbH
Josef Jessernigg-Straße 14
2000 Stockerau
Leopold Rokos
Telefon: (+43/2266) 71804
Fax: (+43/2266) 71804-22
E-Mail: rokos@megaman-rokos.at
http://www.megaman-rokos.at 
 
Licht & Planung
Krenglbachstraße 1
4631 Krenglbach
Ernst Exl
Telefon: (+43/664) 122 1535
Fax: (+43/7249) 46852
E-Mail: office@licht-planung.at
http://www.licht-planung.at 
 
LICHTAGENT GmbH
Korngasse 2
2551 Enzersfeld-Lindabrunn
Ing. Christian Riegler
Telefon: (+43/2256) 846103
Fax: (+43/2256) 82143
E-Mail: c.riegler@lichtagent.co.at
http://www.lichtagent.eu 
 
LICHTPARTNER Albin Beichler GmbH
Schmiedl Straße 1
8042 Graz
Ing. Manfred Sommer
Telefon: (+43/01) 2711888-10
Fax: (+43/01) 2711888-15
E-Mail: m.sommer@lichtpartner.at
http://www.lichtpartner.at/ 
 
Lighting Design Austria e.U.
Marienstraße 23
3032 Eichgraben
Helmut Regvart
Telefon: (+43/2773) 435 34
Fax: (+43/2773) 435 34
E-Mail: office@LDA.at
www.LDA.at 
 
Lightsolution e.U.
Schönbergplatz 4
1140 Wien
Ing Rolf Wöhry
Telefon: +4369911120013
Fax:
E-Mail: office@lightsolution.at
 
 
Linz Energie Service GmbH
Wiener Straße 151
4021 Linz
Dipl.Ing. Werner Berger
Telefon: (+43/732) 3400 6375
Fax: (+43/732) 3400 156375
E-Mail: w.berger@linzag.at
 
 
lixtec GmbH
Oberregauer Straße 48
4844 Regau
DI Jürgen Wuchta
Telefon: +43 (0) 664 80 227 543
Fax: +43 (0) 7672/27720-401
E-Mail: info@lixtec.com
www.lixtec.com 
 
LKD Licht Kommunal Digital GmbH
Schmiedingerstraße 30
5020 Salzburg
Dipl.Ing. (FH) Alexander Sautner
Telefon: (+43/662) 432514
Fax: (+43/662) 432514-111
E-Mail: a.sautner@lkd.at
http://www.lkd.at 
 
Lokale Energieagentur - LEA GmbH
Auersbach 130
8330 Feldbach
Dipl.Ing. (FH) Hannes Heinrich
Telefon: (+43/3152) 8575 - 500
Fax: (+43/3152) 8575 - 510
E-Mail: heinrich@lea.at
http://www.LEA.at 
 
LTV Leuchten & Lampen Vertriebsges.m.b.H.
Industriestraße B 4
2345 Brunn / Gebirge
Alfred Kolos
Telefon: (+43/2236) 9003 0
Fax: (+43/ 2236) 9003 1099
E-Mail: a.kolos@ltv.at
http://www.ltv.at 
 
LUDWIG LEUCHTEN
Kremstalstraße 1
4053 Haid
Mag. Markus Mitterbauer
Telefon: (+43/7229) 83283-0
Fax: (+43/7229) 83283-20
E-Mail: haid@ludwig-leuchten.at
http://www.ludwig-leuchten.at 
 
Magistrat der Landeshauptstadt St.Pölten
Rathausplatz 1
3100 St. Pölten
Ing. Jörg Günthör
Telefon: (+43/2742) 333 2428
Fax: (+43/2742) 333 2409
E-Mail: straßenbel@st-poelten.gv.at
 
 
Magistrat der Stadt Linz
Hauptstr.1-5
4041 Linz
Ing. Herbert Tschaickner
Telefon: +43/070 70 70 34 06
Fax: (+43/ 732) 70 70 33 72
E-Mail: herbert.tschaickner@mag.linz.at
 
 
Magistrat der Stadt Wien
Senngasse 2
1110 Wien
Ing.MMag. Gerald Wötzl
Telefon: (+43 1) 4000-33006
Fax: (+43 1) 4000-33006
E-Mail: gerald.woetzl@wien.leuchtet.at
http://www.wien.at 
 
Magistrat der Stadt Wien - MA39
Rinnböckstraße 15
1110 Wien
Dipl.Ing.Dr. Rudolf Hornischer
Telefon: (+43/1) 79514-39371
Fax: (+43/1) 79514 99 39371
E-Mail: rudolf.hornischer@wien.gv.at
http://www.wien.gv.at/vfa 
 
Magistrat Krems - Stadtbetriebe Infrastruktur
Bertschingerstraße 13
3500 Krems an der Donau
Johann Bauer
Telefon: (+43/ 2732) 83144-15
Fax: (+43/2732) 83144-90
E-Mail: beleuchtung@krems.gv.at
 
 
Marktgemeinde Grödig
Dr. Richard Hartmann Straße 1
5082 Grödig
Gerhard Lenzeder
Telefon: +43 (0)6246-72106-33
Fax: +43 (0)6246-72106-50
E-Mail: gerhard.lenzeder@groedig.at
 
 
Martini Light SpA
Servitengasse 6
1090 Wien
Peter Serk
Telefon: +43 (0) 680 313 77 22
Fax:
E-Mail: serk@martinilight.com
 
 
MK Illumination Handels GmbH
Trientlgasse 70
6020 Innsbruck
Herbert Riedl
Telefon: (+43/512) 202430-35
Fax: (+43/512) 202433
E-Mail: h.riedl@mk-illumination.com
http://www.mk-illumination.com 
 
Mo-Energy Handels GmbH
Linzerstraße 63
3002 Purkersdorf
Michael Metze
Telefon: +4 (0)664 4127400
Fax:
E-Mail: metze@mo-energy.at
 
 
More Plus Holding GmbH
Stummerstraße 1/08b
4060 Leonding
Alexander Grochola
Telefon: +43 (0) 664 5028757
Fax: 019558164
E-Mail: info@licht-optimum.at
 
 
ND-Beleuchtungstechnik Gerfried Feischl GmbH
Salzburger Straße 196
4600 Wels
Gerfried Feischl
Telefon: (+43 /2243) 21919
Fax: (+43 /2243) 22383
E-Mail: g.feischl@nd-leuchten.at
http://www.nd-leuchten.at 
 
Norbert Sykora
Schneeberggasse 5
2435 Ebergassing
Ing. Norbert Sykora
Telefon: 02234-787-90
Fax:
E-Mail: norbert.sykora@a1.net
 
 
OMS Leuchten GmbH
Burggraben 5
2273 Hohenau an der March
Helmut Schmid
Telefon: (+43/1) 257 1248-22
Fax: (+43/1) 257 1248-26
E-Mail: schmid@oms.at
http://www.oms.at 
 
OSRAM a.s.
Leonard Bernsteinstraße 10 (Saturn Tower)
1220 Wien
Hannes Stolz
Telefon: (+43/1) 68 0 68-
Fax: (+43/1) 68 0 68- 7
E-Mail: h.stolz@osram.at
http://www.osram.at 
 
OVE Österreichischer Verband für Elektrotechnik
Eschenbachgasse 9
1010 Wien
Dipl.-Ing. Christian Gabriel
Telefon: (+43/1)5876373-32
Fax: (+43/1)5867408
E-Mail: c.gabriel@ove.at
http://www.ove.at/ 
 
PEW Technik & Service GmbH
Tuchmachergasse 3
7423 Pinkafeld
Ing. Josef Kuzmits
Telefon: (+43/3357) 42525
Fax: (+43/3357) 42525-5709
E-Mail:
 
 
PHI Technisches Planungsbüro
Lemböckgasse 47 b/Top 3
1230 Wien
KommR. Johann Wallner
Telefon: 8655999
Fax: 8658084
E-Mail: phitb.wallner@vienna.at
 
 
PHILIPS Austria GmbH
Kranichberggasse 4
1120 Wien
Ing. Rudolf Koch
Telefon: (+43/1) 60101-1369
Fax: (+43/1) 60101-1968
E-Mail: rudolf.koch@philips.com
http://www.philips.at/licht 
 
Planlicht GmbH &Co KG
Fiecht Au 25
6130 Schwaz / Vomp
Andreas Mühlthaler
Telefon: (+43) 5242 71608
Fax:
E-Mail: info@planlicht.com
http://www.planlicht.com 
 
Podpod Design
Ferrogasse 10
1180 Wien
Mag.Art. Michael Podgorschek
Telefon: (+43/1) 479 12 12
Fax: (+43/1) 479 12 12 12
E-Mail: studio@podpoddesign.com
http://www.podpod.at 
 
PROLICHT Ges.m.b.H.
Gewerbepark 9
6091 Neu-Götzens
Mag. Ing. Walter Norz
Telefon: (+43/5234) 33 499-25
Fax: (+43/5234) 33 499-22
E-Mail: walter.Norz@prolicht.at
http://www.prolicht.at 
 
Reel Tech HandelsgesmbH
Trillergasse 4, Top E/21B
1210 Wien
Ing. Raffik Franz Kazbour
Telefon: (+43/1) 960 80 88
Fax: (+43/1) 960 80 88 - 80
E-Mail: office@reeltech.eu
http://www.reeltech.eu 
 
REGENT Licht GmbH
Karl-Farkas-Gasse 22
1030 Wien
Harald Zink
Telefon: (+43/1) 879 12 10
Fax: (+43/1) 879 12 09
E-Mail: info@regent-licht.at
http://www.regent.ch/ 
 
REGRO Elektro-Großhandel GmbH
Muthgasse 26
1090 Wien
DI (FH) Uwe Klingsbigl
Telefon: (+43/1) 61419 - 8011
Fax: (+43/1) 61419 - 8082
E-Mail: gabriele.hilgarth@regro.at
http://www.regro.at 
 
RIDI Leuchten GmbH
Industriepark Nord / Rudolf-Hausner-Gasse 16
1220 Wien
Franz Werner
Telefon: (+43/1) 73 44 210
Fax: (+43/1) 73 44 210-30
E-Mail: gf@ridi.at
http://www.RIDI.at 
 
RIESTE OG
Stelzhamerstraße 6
4053 Haid
Peter Steineder
Telefon: (0) 7229 211 13
Fax:
E-Mail: office@rieste.at
 
 
Rigler GmbH
Wiener Straße 52
3340 Waidhofen/Ybbs
Dipl.Ing. Andreas Rigler
Telefon:
Fax:
E-Mail: arigler@riglergmbh.at
 
 
RZB Rudolf Zimmermann Bamberg GmbH
Rheinstraße 16
D-96052 Bamberg
Thomas Schmiedinger
Telefon: +43 1 3100737
Fax: +43 1 3100739
E-Mail: thomas.schmiedinger@rzb-leuchten.de
 
 
S2 Flutlicht GmbH
Lengauer Hauptsstraße 42
5211 Friedburg
Ing. Heinz Seifter
Telefon: (+43/7746) 2224
Fax: (+43/7746) 2224-24
E-Mail: info@flutlicht.at
http://www.flutlicht.at 
 
SAMSUNG Electronics Austria GmbH
Praterstrasse 31 / 12. Stock
1020 Wien
Christoph Marx
Telefon: 0664 8309055
Fax:
E-Mail: c.marx@samsung.com
 
 
Schäcke Elektrogroßhandelsges.m.b.H.
Murbangasse 1
1100 Wien
Hans-Peter Ranftl
Telefon: (+43/1) 680 22 - 200
Fax: (+43/1) 68022 - 276
E-Mail: office@schaecke.at
http://www.schaecke.at 
 
Schneider Electric Austria Ges.m.b.H.
Birostraße 11
1239 Wien
Ilker Boyacioglu
Telefon: (+43/1) 61054-163
Fax: (+43/1) 61054 192
E-Mail: ilker.boyacioglu@schneider-electric.com
http://www.schneider-electric.at 
 
Schrack Technik GmbH Österreich
Seybelgasse 13/Top 1
1230 Wien
Peter Czerny
Telefon: (+43/1) 866 85 - 5755
Fax: (+43/1) 866 85 - 98805
E-Mail: p.czerny@schrack.com
http://www.schrack.at 
 
Seibersdorf Labor GmbH

2444 Seibersdorf

Telefon: (+43/2254) 73145
Fax:
E-Mail: karl.schulmeister@arcs.ac.at
http://www.arcs.ac.at/ 
 
Selux Lichtsysteme GesmbH
Deutschstraße 4
1230 Wien
Ewald Haring
Telefon: (+43/1) 615 46 90 - 0
Fax: (+43/1) 615 46 90 - 80
E-Mail: office@selux.at
http://www.selux.at 
 
SIBLIK Elektrik GmbH & CoKG
Murbangasse 6
1108 Wien
Harald Blumauer
Telefon: +43 (0) 1 68006 - 162
Fax: +43 (0) 1 68006 -662
E-Mail: harald.blumauer@siblik.com
http://www.siblik.com 
 
Siemens AG Österreich
Siemensstraße 90
1210 Wien
Ing. Andreas Springer
Telefon: (+43/664) 8011723554
Fax:
E-Mail: andreas.springer@siemens.com
http://www.siemens.com/ 
 
Siller GmbH

6710 Nenzing
Walter Siller
Telefon: +43 (0) 664-388 38 77
Fax:
E-Mail: walter.siller@oekoled.at
 
 
Siteco Österreich GmbH
Leonard-Bernstein-Straße 10 -Saturn Tower
1220 Wien

Telefon: (+43/1) 250 24-300
Fax: (+43/1) 250 24-291
E-Mail:
http://www.siteco.at 
 
Sonepar Österreich GmbH
Pragerstraße 243
1210 Wien
Florian Gansterer
Telefon: +43 (0) 51706-60622
Fax: +43 (0) 1-2900471-622
E-Mail: florian.gansterer@sonepar.at
www.sonepar.at 
 
Stadt Salzburg
Josef Brandstätter Straße 4
5020 Salzburg
Ing. Bruno Wintersteller
Telefon: (+43/662) 8072-3301
Fax: (+43/662) 8072-3315
E-Mail: bruno.wintersteller@stadt-salzburg.at
 
 
Stadtgemeinde Baden
Hauptplatz 1
2500 Baden
DI Michael Madreiter
Telefon: (+43/2252) 86 800-353
Fax: (+43/2252) 86 800-360
E-Mail: bau@baden.gv.at
http://www.baden.at/ 
 
Stadtgemeinde Schwechat
Rathausplatz 9
2320 Schwechat
Erich Hammerl
Telefon: (+43/1) 70108-270
Fax:
E-Mail: e.hammerl@schwechat.gv.at
 
 
Stadtwerke Kapfenberg GmbH
Stadtwerkestraße 6
8605 Kapfenberg
Dipl. Ing. (FH) Maximilian Schmidt
Telefon: (+43/3862) 23516-2510
Fax: (+43/3862) 23516-238
E-Mail: maximilian.schmidt@stadtwerke-kapfenberg.at
http://www.stadtwerke-kapfenberg.at 
 
Stadtwerke Kufstein
Fischergries 2
6330 Kufstein
Franz Lidl
Telefon: (+43/5372) 6930-317
Fax: (+43/5372) 6930-339
E-Mail: lidl@stwk.at
http://www.stw.kufstein.at/ 
 
STARA ElektrogroßhandelsgmbH
Autokaderstraße 31
1210 Wien
Ing. Dragan Skrebic
Telefon: (+43/1) 6992619-0
Fax: (+43/1) 6992619-17
E-Mail: dragan.skrebic@stara.at
 
 
Stejskal Gebäudetechnik Elektrotechnik
Firmiangasse 25
A-1130 Wien
Dipl.-Ing. Wolfgang Stejskal
Telefon: +43 (1) 877 59 59 -0
Fax: +43 (1) 877 59 59 -11
E-Mail: office@stejskal.at
 
 
Stichaller GmbH
Lichtweg 5
9241 Wernberg
Helmut Stichaller
Telefon: 04252-2600
Fax: 04252-2600-44
E-Mail: office@stich.co.at
 
 
Strabag AG - Bereich Waldviertel - AB
Rastenfeld 206
3532 Rastenfeld

Telefon: 0676 / 79 14 990
Fax: 02826 / 21102 - 12
E-Mail:
www.strabag.com 
 
SWARCO FUTURIT Verkehrssignalsysteme GmbH
Mühlgasse 86
2380 Perchtoldsdorf
Thomas Haberstroh
Telefon: (+43/1) 8957924
Fax: (+43/1) 8942148
E-Mail: office.futurit@swarco.com
http://www.swarco.com/de 
 
SWARCO Traffic Austria GmbH
Mühlgasse 86
2380 Perchtoldsdorf
Dipl. BW; MBA Erwin Walch
Telefon: +43 664 8528229
Fax:
E-Mail: erwin.walch@swarco.com
 
 
TAS Sachverständigenbüro
Emil-Rathenau-Str. 1
4030 Linz
Dipl.-HTL-Ing. Andreas Doppler, MBA
Telefon: (+43/732) 38 38 80 - 57
Fax: (+43/732) 38 38 80 - 8
E-Mail: a.doppler@tas.at
http://www.tas.at/ 
 
TB Samt Lichttechnik
Gewerbering 4
8071 Gössendorf
Peter Samt
Telefon: (+43/3135) 47887-0
Fax: (+43/3135) 47887-4
E-Mail: office@samt-lichttechnik.at
http://www.samt-lichttechnik.at 
 
Team-i Zeitschriftenverlag
Stockerauerstr. 43a/Top 5
2100 Korneuburg
Ing. Thomas Buchbauer
Telefon: 02262/746 50
Fax: 02262/746 50 30
E-Mail: info@i-magazin.at
 
 
TECHCON
Marktgasse 10
7210 Mattersburg
Ing. Walter Wutzlhofer (GF)
Telefon: (+43/2626) 62246
Fax: (+43/2626) 62246-2
E-Mail: office@techon.at
http://www.techcon.at 
 
TGM - Abteilung VA EE
Wexstrasse 19-23
1200 Wien
Ing. Jahangir Noori
Telefon: (+43/1) 33126-435
Fax: (+43/1) 33126-632
E-Mail: jahangir.noori@tgm.ac.at
 
 
Thermokon GmbH
Heid-Werkstraße 4
2000 Stockerau
Siegfried Gaida
Telefon: (+43/2266) 67485
Fax: (+43/2266) 67485 - 21
E-Mail: siegfried.gaida@thermokon.at
 
 
THORN Licht GmbH
Donau-City-Straße 1
1220 Wien
Jakob Geppert
Telefon: (+43/1) 202 66 11 -82725
Fax: (+43/1) 202 66 11 - 12
E-Mail: jakob.geppert@zumtobelgroup.com
http://www.thornlighting.at 
 
Toshiba Europe GmbH
Hammfelddamm 8
D-41460 Neuss
Dr. Oliver Karall
Telefon: +43 (0) 664 82 732 83
Fax:
E-Mail: oliver.karall@toshiba-teg.com
 
 
TPAL GmbH
Stadlauerstraße 39A
1220 Wien
Dipl.Ing. (FH) Andreas Luksch
Telefon: (+43/1) 9140102-0
Fax: (+43/1) 9140102-11
E-Mail: targetti@targetti.at
http://www.targettipoulsen.com 
 
TRIDONIC GmbH & Co. KG
Färbergasse 15
6851 Dornbirn
Ing. Ulrich Mathis
Telefon: (+43/5572) 395 - 4201
Fax: (+43/5572) 395 - 487
E-Mail: info@tridonic.com
http://www.tridonic.com 
 
TRILUX-LEUCHTEN GmbH
Business Park Marximum/Unit2/4.OG
1110 Wien
Sabine Proßer
Telefon: (+43/1) 869 35 38- 12
Fax: (+43/1) 869 35 38 - 36
E-Mail: s.prosszer@trilux.at
http://www.trilux.at 
 
Umdasch Shopfitting GmbH
Ottokar-Kernstockgasse 16
8430 Leibnitz
Ing. Anton Gassner
Telefon: (+43/7472) 605-2696
Fax:
E-Mail: anton.gassner@umdasch.com
 
 
Universalmuseum Joanneum GmbH
Mariahilferstraße 2-4
8020 Graz
Ing. Thomas Goldberger
Telefon: (+43/316) 771930-9612
Fax: (+43/316) 771930-9630
E-Mail: thomas.goldberger@stmk.gv.at
 
 
Valmont Mastbau GmbH
Nordring 4
D-45894 Gelsenkirchen
Georg Simson
Telefon: 0049 (0) 20997765110
Fax: 0049 (0) 20997765130
E-Mail: ge.simson@valmont.com
 
 
VCE Vienna Consulting Engineers ZT GmbH
Hadikgasse 60
1140 Wien
Dipl.-Ing. Peter Furtner
Telefon: (+43/1) 8975339-1417
Fax: (+43/1) 8938671
E-Mail: furtner@vce.at
 
 
VEDDER.LICHTMANAGEMENT
Matzling 164
8962 Mitterberg/Gröbming
Dipl.-Ing. Reinhard Vedder
Telefon: (+43/3684) 30066
Fax: (+43/3684) 30088
E-Mail:
http://www.vedderlicht.com 
 
Vogt & Partner
Wendelinsgasse 4
6835 Zwischenwasser
Dipl.-Ing. (FH) Betr.oec. Manfred Vogt
Telefon: (+43/5522) 43150
Fax: (+43/810) 95543 400 28
E-Mail: manfred.vogt@lichtgestaltung.eu
http://www.lichtgestaltung.eu/ 
 
Waldmann Lichttechnik G.m.b.H.
Gewerbepark Wagram 7
4061 Pasching
Günther Feichtinger
Telefon: (+43/7229) 67400
Fax: (+43/7229) 67 444
E-Mail: g.feichtinger@waldmann.com
http://www.waldmann.com 
 
Wien Energie GmbH
Thomas-Klestil-Platz 14
1030 Wien
Ing. Werner Eckhardt
Telefon: (+43/1) 4004-38080
Fax:
E-Mail:
http://www.wienenergie.at/ 
 
WIFI Niederösterreich -Wirtschaftsförderungsinstitut
Mariazeller Straße 97
3100 St. Pölten
Michael Gessl
Telefon: (+43/2742) 890-2275
Fax: (+43/2742) 890-2404
E-Mail:
 
 
XAL GmbH - Xenon Architectural Lighting
Auer-Welsbach-Gasse 36
8055 Graz
Andreas Hierzer
Telefon: (+43/316) 293700-0
Fax: (+43/316) 293700-14
E-Mail: xenon@xenonlight.com
http://www.xenonlight.com 
 
ZG Lighting Austria GmbH - Lichtforum
Jasomirgottstraße 3-5
1010 Wien
Dipl.Ing. Gudrun Schach
Telefon: (+43/1) 5321047-82612
Fax: (+43/0) 50606-8241
E-Mail: gudrun.schach@zumtobel.com
http://www.zumtobel.at 
 
ZT Prof. Dipl. Ing. Ernst Feldner
Meierhofplatz 4
7423 Pinkafeld
Prof.Dipl.Ing. Ernst Feldner
Telefon: (+43/3357) 45351
Fax:
E-Mail: office@zt-feldner.co.at
http://www.zt-feldner.at/ 
 
0800 SUPPORT Vertriebs GmbH
Stoimaierweg 2 (Tallak 52)
8103 Eisbach-Rein
Christine M. Stoimaier
Telefon: 0800 787 7678
Fax: 0800 787 76783
E-Mail: office@0800support.at
http://www.0800support.eu 
 

 

Einzelmitglieder
Ing.(HTL) Aigner Martin
Ing. Anglmaier Leopold
Prof.Ing. Attems Alexander
MBA Bauer Stefan
Ing. Biegler Andreas
Ing. Brugger Daniel
Dipl.Ing.Dr.techn. Brunner Bojana
DI Dr. Brunner Christian
Ing. Danzer Daniel MBA
Dipl.Ing.Dr. Dell Gerhard
Ing. Ernst Markus
Ferencsin Gunther
Flack Josef
Friedrich Jürgen
Gheorghe Gheorghe
Giefing-Gnam Leopold
Dipl.Ing. Giesener Matthias
Grekowski Alfred
Haberstroh Thomas
Hainzl Gerhard
Dipl.Ing. (HTL) Hartmann Max
DI (FH), M.Sc. Hauck Nico
Hecht Matthias
Hesik Wolfgang
Ing. Hintermayr Ernst
Ing. Itzely Klaus
Juranek Gerhard
Dipl.-Ing.Dr. Kottbauer Anton
Dipl. Ing. Krenn Josef
Dipl.Ing. Lamprecht Rudolf
Ing. Lang Herbert
Langegger Peter
Leeb-Chalabi Karin
Luisi Franz
Dipl.Ing. Lukaschek Heinz
Ing. Mair Helmuth
Ing. Maurer Christian
Ing. MBA Müller Michael
Mordziol Christoph
Ing. Pfingstl Rainer
Ing. Plank Johann
Ing. Prantl Andreas
Röhrbacher Friedrich
Dipl.Ing. Reisinger Markus
DI (FH) Schützenhöfer Harald
Schiesser Bernhard
Ing. Schiffler Josef
Ing. Schlamberger Christian
Schneider Markus
Ing. Seibert Peter
Stöhr Helmut
Arch. Dipl. Ing. Stefanov Georgi
Dipl.Ing. Tinnacher Claus
Ing. Viertlmayr Wolfgang
Ing. Waltl Anton
Prof. Weihs Philipp
DI Weinwurm Claudia
Welz Thomas
Dipl.Ing. Werk Hans
Dipl.Ing. Wiesinger Johannes
Ing. Wiesner Wolfgang
Dipl.-Ing. Winkler Werner
Arch.Dipl.Ing. Wirmsberger Oswald
Zagler Thomas
Ehrenmitglieder
Dechat, Ing. Friedrich
Gartner, Dipl. Ing. Johann
Glaser, Ing. Alfred
Gneist, Ing. Heinz
Göbel, Dipl. Ing. Herbert
Maglock, Dipl. Ing. Helga
Paul, Dipl. Ing. Wolfgang
Prochazka, Ing. Herbert
Schach, Ute
Schaffer, Ing. Felix
Schöner, Wilfried
Seibert, Hans Peter. Ing.
Ausserordentliche Mitglieder
Krzeszowiak, Dr.Tadeus
Pock, Ing. Günther
Prohazka, Ing. Hermann

 

 

Kontakt | AGB | Impressum